Как быть предварительному опекуну без свидетельства о прохождении ШПР при создании приёмной семьи?

Помогите! Органы опеки не принимают документы для создания приёмной семьи, в связи с отсутствием свидетельства о прохождении ШПР. Сейчас я предварительный опекун, документы все готовы, дети со мной (2 моих, 2 сёстры, так как она осуждена). Я люблю учиться, но просто мне не с кем их оставить, чтобы ехать в другой город обучаться. Младшему полтора года. Необходимо ли предварительному опекуна проходить данную школу?
Лучший ответ

П. 12 ч. 1 ст. 127 СК РФ

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

Т.е. Близкие родственники не обязаны проходить подготовку.

Добрый день,

Да, прохождение школы приемных родителей обязательно для любых опекунов и усыновителей. Это требование закона.