Как обратиться в суд и взыскать долг от квартиранта в Омске при проживании в Москве?
Добрый вечер!
Договор можно считать продленным.
По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено договором аренды.
Местом жительства гражданина является то место, где он постоянно или преимущественно проживает. Законом установлено, что гражданин обязан регистрироваться по месту жительства в течении 7 дней после прибытия. То есть очевидным вариантом обращения в суд является подача искового заявления по месту его регистрации.
Если вам неизвестно местонахождение ответчика, то можете указать абсолютно любой адрес. После принятия иска обязанности по извещению ответчика лежат уже на суде, который в этом случае проведет поиски ответчика самостоятельно. Наибольшая неприятность, которая вам грозит в этом случае — может выясниться, что ответчик находится в другом городе, тогда иск направят по подсудности в другой суд.
Константин, иск придется подавать по месту прописки ответчика. Либо по месту его фактического проживания, если можно его подтвердить. Соседи, как свидетели очень хороши - они должны будут зафиксировать дату, до которой он проживал в квартире.