Спор о возврате денег после сдачи квартиры - что грозит при отказе?
Я снимал квартиру за оплату ком. услуг, решил съехать. Так как хозяин квартиры проживает в другом городе, решил помочь ему и сдать квартиру своему знакомому, хозяина предупредил и он согласился. Через некоторое время знакомый отказался снимать квартиру, я сдал ее другому человеку. Чтоб не остаться в минусе, я взял с квартиранта за первый месяц 8000 рублей (такую сумму я потратил за время проживания в квартире), квартиранта я предупредил, что хозяин сдает квартиру за ком. услуги, а 8000 рублей это компенсация моих затрат. Квартирант полностью согласился. Приехал хозяин и возмутился, что я взял с квартиранта 8000 рублей. Квартирант требует возврата денег. Угрожают, что напишут заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Что мне грозит, если я не верну деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам грозит судебный иск о взыскании неосновательного обогащения - полученной с квартиранта денежной суммы и процентов на нее.
Добрый день! У Вас нет письменных полномочий по распоряжению такой недвижимостью, все ваши договоренности ничтожны, поэтому рекомендую Вам вернуть деньги.
Добрый день!
Через некоторое время знакомый отказался снимать квартиру, я сдал ее другому человеку. Чтоб не остаться в минусе, я взял с квартиранта за первый месяц 8000 рублей (такую сумму я потратил за время проживания в квартире), квартиранта я предупредил, что хозяин сдает квартиру за ком. услуги, а 8000 рублей это компенсация моих затрат.
О каких своих затратах Вы говорите? Ваши действия незаконны, Вы вообще не вправе были осуществлять какие-то действия с квартирой. Отдайте квартиранту деньги, дальше они с хозяином без Вас разберутся. Всего доброго!