LSN Messenger
Новочеркасск, 03.12.2010, 11:26

Половина дома принадлежит моему отцу, который собирается оформить на меня дарственную.

Вопрос №1166821 из г. Новочеркасск
опубликован 03.12.2010, 11:26
Мы с мужем хотим приобрести частное домовладение. Половина дома принадлежит моему отцу, который собирается оформить на меня дарственную. Вторая половина дома находится в собственности у его сестры, т.е. у моей тети. Тетя готова продать свою половину, но при условии, что мы выделим ей участок земли на территории данного домовладения (6 га) для постройки гаража.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить неприватизированную землю нельзя. Порядок пользования земельным участком, прилегающим к дому, определяется только между собственниками домовладения. Гараж не является домовладением, а по документам БТИ идет как подсобное сооружение. Для того, чтобы тетя могла пользоваться гаражом и частью земли для огородничества, она должна быть хоть на какую-то долю совладельцем дома.

Баранникова Татьяна Николаевна

03.12.2010, 11:31

А как же люди покупают земельные участки и потом строят дома? Если землю приватизировать, то все равно тетя должна быть совладельцем какой-то доли, чтоб строить гараж?

03.12.2010, 11:43

Земельный участок является объектом недвижимости и предметом договора купли-продажи. Можно купить земельный участок назначение которого - для строительства жилья. Но выделить из неприватизированного участка земли часть для строительства гаража нельзя, т.к. гараж не является в данном случае самостоятеьным предметом собственности, а рассматривается по закону лишь как принадлежность к дому, в котором владелец гаража должен иметь долю в собственности.

Баранникова Татьяна Николаевна

03.12.2010, 11:49