Водители и кондуктора готовы прекратить работу из-за использования неисправного состава и нарушения требований охраны труда и техники безопасности в трамвайном парке

• г. Хабаровск

Руководитель трамвайного парка выпускает на линию неисправный неподвижный состав в нарушение требований охраны труда и техники безопасности. Мы (то есть водители и кондуктора), как работники решили, что если трамваи не приведут в соответствии с требованиями, то мы прекращаем на них работу. Письменные требования были переданы директору. А руководство парка предупредило работников, что наша забастовка, объявленная без соблюдения предварительных процедур, будет признана не законной, а мы уволены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых ,напишите жалобу в трудовую инспекцию с требованием привлечения к ответственности руководителя за нарушение трудового законодательства о технике безопасности и охране труда, а также аналогичную жалобу прокурору по месту нахождения вашего трамвайного управления. Эти жалобы на особом контроле прокуратуры! Во- вторых, вы вправе отказаться от исполнения трудовой функции по договору в связи с существенным нарушением работодателем обязательств по конкретному трудовому договору, пусть каждый из вас напишет работодателю претензию с требованием соблюдения соответствующих статей трудового договора, в случае неудовлетворения, вы вправе не работать на неисправной технике. В данном случае вынужденный прогул будет по вине работодателя, после обращайтесь в суд с исками о взыскании заработной платы за вынужденный прогул по вине работодателя (эти иски не облагаются госпошлиной)!!! А забастовки здесь не причем, это совсем другая история. С уважением, адвокат Агапова Т.В., адвокатская палата Краснодарского края.