Первый учередитель является генеральным директором ООО.

• г. Санкт-Петербург

Есть компания ООО.

У компании два учередителя.

Второй учередитель заместителем генерального директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае два вида правоотношений гражданско-правовые и трудовые, статус второго учредителя ООО регулируется Законом об ООО и Уставом данного ООО (если речь идет о нем как о собственнике доли в Уставном капитале ООО). Если он является заместителем генерального директора, то с ним должен быть заключен трудовой договор, уволен он может быть как работник по трудовому договору, но по основаниям исключительно предусмотренным трудовым законодательством, при этом его права как собственника долей в уставном капитале ООО, не затрагиваются.