Ожидание выплаты декретных пособий при нахождении в отпуске по беременности и родам
Декретные начисляют после сбора необходимых документов и обращения женщины к работодателю с письменным заявлением.
Согласно ст. 12 ФЗ № 255, срок обращения за декретными деньгами – не больше 6 месяцев после завершения отпуска по беременности.
Декретные должны быть выплачены через 10 дней после представления беременной женщиной всех документов:
листка нетрудоспособности;
медицинской справки (ее может предоставить женщина, которая зарегистрировалась в медучреждении в начале беременности.)
Тогда она имеет право на дополнительное пособие, которое начисляется вместе с основными выплатами.