Моя жена прописана в 5-и этажном доме в не приватизированной квартире (54 кв.м). Всего в ней прописано 5 человек.
Вопрос по прописке ребёнка.
Моя жена прописана в 5-и этажном доме в не приватизированной квартире (54 кв.м). Всего в ней прописано 5 человек. Есть ли смысл прописывать ребёнка в данную квартиру к жене дабы получить при сносе отдельную квартиру в соответствии с нормами на душу населения по площади? Данный вопрос интересует меня с точки зрения неприватизированности квартиры и в случае, если квартиру приватизируют перед сносом дома! Так же интересует, правда ли, что, если квартиру не приватизировать, то новая квартира, которую дадут в новостройке после сноса, приватизиции не подлежит.
Павел, здравствуйте! Регистрация ребенка к родителю не считается намеренным ухудшением жил. условий, и, при определенных обстоятельствах, действительно, и на ребенка должны предоставить при переселении 18 кв метров. Учитываются все площади, которые находится в собственности и/или в пользовании у членов семьи переселенцев. К членам семьи относятся супруги и несовершеннолетние дети, независимо от того, проживают они вместе или раздельно.
На семью из четырех и более человек МОГУТ быть предоставлены при переселении две и более площади. Именно МОГУТ, как гласит Постановление Правительства г. Москвы № 1035-ПП.
Если квартира будет приватизирована, то при переселении предоставят аналогичную по кол-ву комнат квартиру и по общей площади, не менее ранее занимаемой. Количество зарегистрированных граждан не имеет значения, поэтому, если нет других квартира в собственности, то лучше, конечно, пока квартиру не приватизировать.
Что касается новой квартиры, которую предоставят при переселении, ее можно приватизировать, никакого запрета нет. Единственное - успеть до марта 2013 года (если не продлят приватизацию). Случается, правда, что приходится приватизировать в судебном порядке из-за неоформленных Москвой документов.
С уважением,
Харченко О.В.