Собираюсь лишить бывшую жену родительских прав но у меня 1 ребёнок родной а другой усыновлён.
Уважаемый Александр!
Бывшая жена усыновила Вашего ребенка? Если так, то Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене усыновления.
Статья 141 СК РФ . Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В отношении общего ребенка надо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.