Как российской семейной паре усыновить ребенка (детей) из Сирии?
Здравствуйте, -
К сожалению, не смотря на все чувства, которые может испытывать человек, глядя на то, что происходит в Сирии (а там огромное количество детей остаётся без родителей), в данный момент легальной возможности взять ребёнка с территории боевых действий в качестве международного усыновителя нет.Из Сирии детей не усыновляли, потому что, по законодательству многих мусульманских стран, усыновление вообще невозможная ситуация. То есть ребёнка нельзя принять в семью как своего (о чём говорит процесс усыновления). В странах, где государственное законодательство согласовано с мусульманскими законами, существует только формат опеки: ребёнка можно принять не как своего, а принять на воспитание в семью. Международного формата опеки не существует, в рамках международных практик существует только усыновление: под опеку из одной страны в другую принять принять ребёнка вы не можете. Опека для детей из мусульманских стран может происходить только в рамках того же религиозного круга: мусульманского ребёнка нельзя принять под опеку в мусульманскую семью, запрещено.