Санкт-Петербург, 09.03.2017, 18:15

Можно ли усыновить ребенка семейной паре, в которой один имеет статус ВИЧ+?

Вопрос №12260580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2017, 18:15
Можно ли усыновить ребенка семейной паре, в которой один имеет статус ВИЧ+?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет, нельзя. Данный диагноз является однозначным препятствием к получению положительного медицинского заключения по учетной форме 164/у, необходимого для разрешения вам усыновления (установления опеки).

09.03.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отрицательный. И вот почему. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержден постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117. Данный перечень предусматривает следующие виды заболеваний:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Поскольку ВИЧ-инфекция относится к инфекционным заболеваниям, данное обстоятельство препятствует усыновлению ребенка, как минимум до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (чего в отношении ВИЧ-инфицируемых не наблюдалось. Разве что отмечены случаи, когда ВИЧ-инфекция перешла в стадию СПИДа - в этом случае у человека исчезают антитела к ВИЧ, и тесты показывали "отрицательный результат". Но по факту данные обстоятельства не носили характер ремиссии в медицинском понимании указанного термина).

09.03.2017, 18:36

Может ли усыновителем выступить только один супруг со статусом ВИЧ-?

09.03.2017, 18:58

Да, может, с согласия второго супруга. Только наоборот, у которого нет статуса ВИЧ. Тот и усыновляет. Вы спрашивали: Может ли усыновителем выступить только один супруг со статусом ВИЧ-?

09.03.2017, 19:45