Льготы военнослужащих при выходе на пенсию в

• г. Кемерово

Есть ли льготы при выходе на пенсию жены военнослужащего, проходящего службу в отдаленном гарнизоне на севере? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Самая основная льгота при выходе на пенсию жены военнослужащего - зачисление в общий трудовой стаж время проживания в местах, где имеются сложности с трудоустройством.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. От 03.07.2016) «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе.