Право на наследство квартиры - возможность вступить в наследство для сыновей в случае отсутствия действий матери
Ни при каких условиях ни ваш муж, ни его брат не могут вступить в наследство, либо принять его, так как они являются наследниками по праву представления, то есть могут наследовать только в том случае, если бы на момент смерти бабушки, их матери не было в живых. Так как мама живет и здравствует, то наследник она. Если вы сейчас поставите вопрос о том, что мама не является наследником, либо фактически не вступила в наследство, то квартира станет выморочным имуществом и отойдет в муниципальную собственность. Учитывая вышеизложенное, вам необходимо инициировать процедуру оформления наследства на маму. С последующей передачей квартиры в собственность вашего мужа и брата, либо одного из них.
Второй вариант, дождаться смерти мамы, и заявить о том, что мама фактически вступила в наследство после бабушки, заявив о включении квартиры в наследственную массу оставшуюся после смерти мамы.
Доброго времени суток. Если наследник прописана в квартире то она приняла наследство фактически. Наследники последующих очередей могут принять наследство если отсутствуют наследники первых очередей.