Практикуется ли такое, что за повторное попадание в нетрезвом виде за рулем
Уважаемый Марат! В данном случае возможна ответственность по двум статьям – ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, что наказывается арестом на срок до пятнадцати суток или штрафом на лиц, в отношении которых не может применяться арест, в размере пяти тысяч рублей, а также по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, что влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Это означает, что если наказание в виде лишения права управления ещё не исполнено (не закончился срок) – правонарушение квалифицируется по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, если же срок наказания истёк и новое нарушение совершено в течение года со дня окончания данного срока – наказание будет по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))