Крупная сумма мошенничество если
Обратитесь в полицию, если факт получения денег подтвердиться в ходе проверки, то у Вас будет возможность взыскать долг в судебном порядке.
В суд можно обратиться и взыскать как необоснованное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В Вашем случае скорее всего данный вопрос можно решить в гражданском порядке через суд, тем более есть свидетели процесса займа.