Как истребовать денежные средстра
Добрый день!
Виктор, иное означает, наличие в договоре условия предусматривающего освобождение агента от данного обязательства или его замена другим обязательством о чем должно быть прямо указано в таком условии.
Иными словами, норма п. 2 ст. 1008 ГК РФ диспозитивна и устанавливает, что "к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала". Указание об "ином" и есть показатель диспозитивности нормы, дающий сторонам право изменить или исключить такое обязательство из своих правоотношений.
При этом нужно понимать, что договор толкуется буквально, в сопоставлении с другими условиями и смыслом договора в целом, а в случае затруднений - с учетом действительной общей воли сторон и цели договора (ст. 431 ГК РФ).
Вместе с тем, условие о необходимости предоставления акта о завершении строительства дома само по себе не отменяет п. 2 ст. 1008 ГК РФ и даже не заменяет собой требования содержащегося в этой норме.
Но в силу ст. 431 ГК РФ, как я указывал, необходимо изучить все Ваши документы, чтобы сделать правильный вывод.
Удачи!
С уважением,
Груничев А.Е.