Правомерность требования председателя ЖСК на предоставление номера СНИЛС члена кооператива.

Председатель моего ЖСК требует от меня дать ему номер моего СНИЛС, ссылаясь на ФЗ 209 "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". Я - член - этго жилищного кооператива. Имеет ли он право на такое требование? Обязан ли я ему предоставлять номер своего СНИЛС?

Лучший ответ

Здравствуйте, номер снилс относится к вашим персональным данным, поэтому вы вправе отказаться предоставлять его кому бы то ни было, в том числе председателю ЖСК. При отказе ссылайтесь на нормы ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Удачи Вам и всего наилучшего.

Нет.

Вы не обязаны давать свой СНИЛС.

Если иное не установлено в договоре с ЖСК согласно ст. 421 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы в любом случае имеете право отказаться предоставлять подобную информацию сославшись на то, что это персональные данные с ограниченным доступом. См. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Указанным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

При этом он не распространяется на отношения, возникающие при:

- обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

- организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

- обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

- предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Удачи Вам, всего наилучшего, счастья мира и благоденствия. А теперь позвольте ответить на ваш вопрос.

СНИЛС согласно Федеральному закону "О персональных данных" №152-ФЗ относится к документам, содержащим персональные данные Согласно этому закону председатель ЖСК не относится к субъектам, которым вы обязаны предоставлять свои персональные данные-ст 10 данного закона. Подобным образом вы можете мотивировать свой отказ.

Вы вправе не предоставлять эту информацию, т.к. не обязаны по законодательству о персональных данных. И закон, на который ссылается председатель этого не требует. Не ясно, для чего ему номер снилс.

.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ

"О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством;

Как видно в этой системе нет информации о члена жск.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2015)

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

во всех остальных случаях только после вашего согласия в письменной форме.