Ростов-на-Дону, 03.08.2021, 19:53

Неравенство ЖСК - права собственника в стадии эксплуатации дома

Вопрос №18623174 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2021, 19:53
Жилищный кодекс в нашей стране не сбалансирован в отношении ЖСК, управляющих МКД на стадии эксплуатации дома, т.е. когда дом давно построен и все квартиры с долями общего имущества стали имеют не раз поменявшихся собственников. В этой связи прошу подтвердить правильность положений, действующих в Уставе нашего кооператива о том, что собственник-член ЖСК, присутствия на собрании членов кооператива, имеет право принимать решения (голосовать) по вопросам повестки дня. Собственник-не член ЖСК (т.е. не изъявивший желания стать членом ЖСК или исключённый из членов ЖСК) имеет право присутствовать на собрании членов ЖСК с правом совещательного голоса, требовать от Кооператива оказания качественных жилищно-коммунальных услуг и работ, знакомиться с документацией по дому и деятельности Кооператива. Собственники-члены и собственники - не члены кооператива обязаны соблюдать требования Устава и решения органов управления Кооператива в пределах их компетенции.
Лучший ответ
Рекомендуется

В итоге Ваших суждений, несмотря на общие, так сказать " среду и цель обитания" собственников-членов и собственников-не членов кооператива, в именно - выживание в МКД и надлежащее содержание дома, имеют, однако, право принятия на двух разных собраниях, а обязанности у них - общие по законодательству РФ, но члены ЖСК ещё и по Уставу ЖСК (а как же в Уставе без "не членов" , ведь на собрании членов ЖСК собственников принимают или исключают из членов кооператива!)

Оканчивая переписку, ожидаю, что Вы выскажитесь в целом (а не по каплям) и по существу моего вопроса - положений из Устава нашего кооператива? С уважением, Красковский Юрий Борисович.

09.08.2021, 20:16

Собственник-член имеет право голосовать и на Общем собрании собственников, и на общем собрании членов.

Собственник-не-член имеет право только голосовать на Общем собрании собственников, и не имеет права голосовать на общем собрании членов.

03.08.2021, 19:56

Спасибо за ответ, Зинченко В.Е. - коротко и просто в отношении разных прав собственников-членов и собственников - не членов кооператива голосовать на двух разных собраниях ЖСК. А что с основными обязанностями этих же двух "институтов" собственников (член или не член кооператива), отражёнными в моём вопросе? С уважением, Красковский Юрий Борисович.

08.08.2021, 15:21

Обязанности:

Собственники-члены обязаны соблюдать и законодательство РФ, и Устав ЖСК.

Собственники-не-члены обязаны соблюдать только законодательство РФ, и не обязаны соблюдать Устав ЖСК.

08.08.2021, 17:11

В итоге Ваших суждений, несмотря на общие, так сказать " среду и цель обитания" собственников-членов и собственников-не членов кооператива, в именно - выживание в МКД и надлежащее содержание дома, имеют, однако, право принятия на двух разных собраниях, а обязанности у них - общие по законодательству РФ, но члены ЖСК ещё и по Уставу ЖСК (а как же в Уставе без "не членов" , ведь на собрании членов ЖСК собственников принимают или исключают из членов кооператива!)

Оканчивая переписку, ожидаю, что Вы выскажитесь в целом (а не по каплям) и по существу моего вопроса - положений из Устава нашего кооператива? С уважением, Красковский Юрий Борисович.

09.08.2021, 20:16