Как произвести расчет налога при продаже квартиры в равнодолевой собственности и получить налоговый вычет при покупке нового жилья?
В августе 2009 г. продали квартиру в Калининграде, которая была в равнодолевой собственности (по 1/4 на мужа, меня, совершеннолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь) за 2700000 р. Сумму пришлось показать в договоре всю. В октябре 2009 г. купили по предварительному договору квартиру в Жукрвском почти за 5000000 р., уже приняли по акту, но еще не зарегистрировали основной договор. Основной договор купли-продажи возможно будет подписан в конце следующей недели. Работает только муж. Основную оплату произвел муж. 1.С какой суммы мы должны будем производить выплату налога с проданной квартиры? С 1700000*0.13:4=55250 р. каждый из четверых или не будем производить совсем, потому что доля каждого составляет 675000 р., а это меньше 1000000 р.?
2.Если собственность на купленную квартиру оформить в долевую собственность только на мужа и несовершеннолетнюю дочь, муж получит налоговый вычет на себя и дочь только с суммы 2000000 р. - 260000 р. или за себя 260000 р. и за дочь 260000 р.?
Наталья,налоговый вычет с продажи (13%) придется заплатить,если кв-ра была в собственности менее 3-х лет.
Если же более 3-х лет, то налог платить не придется.
С покупки кв-ры Вы можете получить налоговый вычет (13%).,но не более 250.000 руб. -если ранее не использовали свое право на получение налогового вычета при покупке недв-ти.
Т.к. дочь не явл. работающим налогоплательщиком, сумму вычета будет получать ваш супруг: -по месту работы(бухгалтерия). либо в налоговой по месту прописки.