Зачем присяжные, если их вердикт не имеет никакой силы, а деньги из бюджета утекают в никуда?
Уважаемый Герман Геннадьевич, Вы перепутали сайт и направили Ваше обращение на сайт бесплатных юридических консультаций, а не в Государственную Думу.
Примечание 128. Мара Фёдоровна Полякова: «Особенно проблемно положение потерпевших в уголовном судопроизводстве. Осуждение их обидчиков, присуждение им сумм возмещения вреда зачастую не дает практически никакого результата. Потерпевшие наблюдают в судах неосознание их обидчиками чувства вины, желания загладить вред. Получить присужденные им судами суммы очень часто, особенно когда речь идет о больших суммах, нереально. … и в этой связи весьма перспективным и очень обнадеживающим является опыт многих российских регионов в плане использования в России института примирения обвиняемого с потерпевшим. Главная ценность этого института прежде всего в том, что наконец-то по-настоящему учитывают интересы потерпевшего, потому что примирение осуществляют на условиях, предлагаемых потерпевшим». (Источник информации: www.kremlin.ru - Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 10.12.2020.).