Тольятти, 28.08.2019, 07:08

Статус техникума - орган государственной власти или орган местного самоуправления и его обязанности по Конституции РФ

Вопрос №16243083 из г. Омск
опубликован 28.08.2019, 07:08
Учебно заведение, например техникум-это орган государственной власти или орган местного самоуправления? Должны ли работники техникума соблюдать ч 2 ст 24 Конституции РФ, где сказано: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом." ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Техникум не является органом государственной или муниципальной власти, он является учреждением в определенной форме, например бюджетным. Та норма конституции о которой Вы пишите к учреждениям не относится так как в ней указаны органы государственной или муниципальной власти техникум является образовательным учреждением поэтому нужно руководствоватся ст. 29 закона об образовании где указан перечень информации открытость которой обязаны обеспечить такие учреждения.

28.08.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дедков Александр Евгеньевич, пожалуйста скажите, что делать. Ситуация такая:

Учусь в техникуме. Болел. Были справки о болезни, я отдал эти справки в

техникум. Я имею право получить у техникума заверенные копии этих справок?

Я понял, что ссылаться на ч 2 ст 24 Конституции РФ-неправильно, но может мне поможет Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334

"О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию"

3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается:

в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан; ?

28.08.2019, 08:06

Эта норма подходит, в общем не вижу проблем почему техникум не может предоставить вам копии этих справок если они к вам относятся, напишите заявление в письменной форме по закону в течение 30 дней его должны рассмотреть и решить предоставлять или нет вам копии справок, если не предоставят то это основание для обжалования например в прокуратуру.

28.08.2019, 08:39

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. N 2334

"О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" - относится к моему случаю?

Или же он издан только в целях обеспечения свободы получения гражданами информации о деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти?

28.08.2019, 08:57