Каков срок для подачи на гражданство РФ после получения ВНЖ украинской гражданки из Донецкой области, у которой родной дядя является гражданином РФ?
Гражданка Украины (Донецкая обл.) подала документы на ВНЖ, через которое время можно подавать на гражданство РФ от получения ВНЖ? Родной дядя гражданин РФ.
В соответствии со ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;