Проблемы с распределением имущественного вычета - как защитить свои права при покупке квартиры в ипотеку
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку за 3 млн. в общую совместную собственность в 2014 году. Муж военнослужащий (ипотека не военная). В прошлом году при начислении имущественного вычета в декларации муж указал 2 млн., в часть пришли результаты проверки и указана сумма 286 тыс, на руки получил 208, в связи с недостаточной налоговой базой.
Я в этом году указала в декларации 1 млн и получила весь вычет полностью, а муж только 17 тыс.
Мы числимся в разных налоговых, поэтому состыковать не получается. Он позвонил в свою налоговую, где ему ответили, что распределили вычет по 1,5 млн и объяснять ничего не будут и акта камеральной проверки направлять не будут в часть, так как все выплатили.
Является ли декларация основанием для распределения долей? И почему в том году прислали акт камеральной проверки с указан ем переносимой суммы, а в этом году нет. Налоговая их части поменялась, перенесли в другой город.
Каким образом писать претензию и на что ссылаться при распределении долей?
Здравствуйте. Декларация основанием для распределения долей не является.
Жалобу пишите в соответствии со ст 139.2 НК РФ.
Согласно ст 137 НК РФ Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Ст 139.2 НК РФ 1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.
4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.
5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.
6. Положения настоящей статьи применяются также к апелляционной жалобе.
Нет.
Декларация не является основанием для распределения долей.
Это обязанность налогоплательщика подавать её до 30.04. в налоговую согласно ст. 229 НК РФ:
"Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса".
Нужно заявление.
А оспорить действия налоговой можно в суде.
Что касается камералки, то решение не направляется налогоплательщику, если нет нарушений.
Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Добрый день.
Вы можете сами рассчитать размер имущественного вычета. На основании расчета написать заявление в налоговую с описанием ситуации, суммы которую вам компенсировали, сумму которую должны по вашему мнению компенсировать и разницу. Пусть вам дадут письменные разъяснения. Если вы будете не согласны с ответом, можете обжаловать действия налоговой в суде.