Можно ли получить гражданство России по восходящей линии, если дед родился и жил в Псковской области?
У меня такой вопрос. Я гражданин Латвии, хочу получить гражданство России. Мой дед родился и жил в Псковской области в 20-30-е годы. Есть документальные подтверждения. Могу ли я претендовать на гражданство России по восходящей линии?
Здравствуйте! Можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве". Документы для получения гражданства РФ:
1. заявление о приеме в гражданство РФ;
2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора
Можете претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке по программе носителя русского языка.