Вопрос алиментов при смене фамилии ребенка после развода - правовые аспекты и последствия согласия
Уважаемый Сергей г.Красноярск!
Изменение ФИО ребёнка без его усыновления НЕ освобождает от уплаты алиментов биологического отца ребёнка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.11.2016 г.
Ребенка не усыновляют, поэтому будете платить.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Добрый день!
Да, вы обязаны будете платить алименты, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка записаны вы как отец.
Если новый муж бывшей жены захочет усыновить/удочерить вашего ребенка, и вы дадите на это согласие, то тогда алименты с вас взыскиваться не будут.
Конечно, должны. П.1 ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.