Нижний Тагил, 04.12.2010, 10:38

Владелец комнаты в ветхом доме - какие права и возможности при расселении?

Вопрос №1167575 из г. Нижний Тагил
опубликован 04.12.2010, 10:38
Являюсь собственницей комнаты 20.1 кв.м. с 2007 года после смерти бабушки которая мне оставила завещание, в ней не проживаю. В 2009 году дому присвоили статус ветхого жилья и дом подлежит расселению. Могу ли я претендовать на благоустроенное жилье, или только комнату в старом доме. Могу ли я отказаться от предложенной денежной компенсации за ветхое жилье. Обязательна ли при расселении и получении жилья прописка в этой комнате в которой я являюсь собственницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка не обязательна Но во избежании дальнейших недоразумений с администрацией. желательна .Вы вправе требовать предоставления аналогичного по площади и количеству комнат благоустроенного жилья. и отказаться от компенсации. Удачи

04.12.2010, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ!

Формально по закону никак не повлияет.Но в ВАШЕМ скандальном случае у вас будет лишний козырь. Не все у нас делается по закону.Поэтому я и высказала свое мнение о вашей прописке.

04.12.2010, 11:12

Уважаемая Ольга.

Ответ на ваше уточнение.

Можете претендовать и на НОВОЕ жильё (как договоритесь или вернее сторгуетесь). Подробности ниже. Можете смело отказываться от денег, тк. вам действительно необходимо жильё. Прописка (точнее и правильнее регистрация не главное), ГЛАВНОЕ то что ВЫ СОБСТВЕННИК.

Изъять жилое помещение без согласия собственника НЕЛЬЗЯ, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения ПО ВЗАИМНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ и на условиях, согласованных С СОБСТВЕННИКОМ. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

Вправе требовать КАК МИНИМУМ, благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат

Ольга, проявите упорство и настойчивость. Вам ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ УСЛОВИЯ. Удачи.

07.12.2010, 13:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за содержательный ответ!!!!!

А какие могут возникнуть недоразумения? Как их избежать? Если наш дом уже не жилой, там никто не проживает, а нам только обещают расселение, администрация умышленно затягивает, много жалоб от жителей, подключили телевидиние, депутатов. Если я срочно буду прописываться в комнату, это повлияет на исход моего расселения и предоставления жилья?

04.12.2010, 11:10