Как поделить частный дом по наследству, если одному из наследников нужно разрушить свою часть для строительства нового дома

У нас с братом частный дом, полученный по наследству. Дом построен так, что сделать второй выход невозможно. Как можно его поделить, если брать хочет сломать свою часть и построить дом в другом месте участка?
Лучший ответ

Если в доме не выделены доли в натуре, то никакой "своей части" у Вашего брата нет и ничего ломать он не имеет права и не может. У него доля в праве собственности на объект недвижимости и что и как ломать, строить, ремонтировать решаете согласием всех собственников.

Спасибо. Но ни строить, ни реконструировать нам не разрешают ( отказали в Разрешениях на строительство и реконструкцию) пока не будет поделен дом. Технически его поделить нельзя (сделать второй вход и построить капитальную стену). Это очень долго и дорого, т.к. в той части дома, где это надо делать, стены бревенчатые 1939 года. Я боюсь, что они и так гнилые, а после переделки дом может рухнуть. Нельзя ли всё это не делать, так как всё равно дом будет реконструироваться после раздела?

В такой ситуации дом обречен быть вечно в долевой собственности, если вы не сможете прийти к соглашению с братом. Продать половину вряд ли возможно.

Добрый вечер, Семен!

Насколько я понял, Вам в наследство достались и дом и земельный участок, при этом у Вас и у брата по 1/2 доли.

Один из вариантов: Вы можете поделить участок, при этом брат может получить площадь больше половины за счет того, что передаст Вам половину дома.

С уважением,

Козеев Р.А.

Спасибо. Но участок маленький, меньше 10 соток и узкий, 25 метров. А можно поделить только землю, а дом не делить? А после раздела земли он дарит(продает) мне свою часть дома? ИЛи так нельзя по каким-то причинам, например какая-то часть его половины дома будет находиться на его земле?