А если срок поручительства не определен то кредитор имеет право предъявить иск к поручителю в течении года.
Я подал в суд возражение на исковое заявление банка о возмещении долга по кредиту. В возражении я применил ст 190 гкрф ист 367 п 4 гк.банк подал иск через 15 месяцев с момента возникновения подачи иска. А если срок поручительства не определен то кредитор имеет право предъявить иск к поручителю в течении года. Я являюсь поручителем по кредиту. Суд отклонил мое возражение. Согласно ст 190 и ст 367 п 4 суд должен был отказать в иске банка к поручителю а взыскать долг с заемщика кредита. Почему суд не принял во внимание ст 190 гк и ст 367 п 4. по договору поручительства п 3.2 поручительство прекращается с прекращением всех обязательств заемщика по кредиту. Это не определяет срок поручительства. Почему суд не принял во внимание ст 190 гк и ст 367 п 4. по договору поручительства п 3.2 поручительство прекращается с прекращением всех обязательств заемщика по кредиту. Это не определяет срок поручительства.
Лучший ответ
Если судебное решение по иску, вытекающему из кредитного обязательства, не вступило в законную силу, советую подумать о самостоятельном иске о признании договора поручительства прекращенным на основании тех же статей 190 и 367 п.4 ГК. Несмотря на отдельные судебные решения, общая судебная практика складывается в пользу банков.