Прекращение полномочий генерального директора АО - вопрос о окончательном расчёте и выдаче трудовой книжки
Полномочия единоличного исполнительного органа АО прекращены 31 октября, в этот день генеральный директор находился в командировке и узнал о прекращении полномочий только 01 ноября. Когда нужно произвести с ген. директором окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.
Здравствуйте, Наталья!
Нормы трудового законодательства распространяются на генерального директора наравне с другими работниками. Расчет и выдача трудовой книжки должен быть произведен в последний рабочий день.
НО увольнение, когда работник находится в служебной командировке не допускается. Т.ч., для АО это нарушение прав работника, а, следовательно, возможная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы обязаны были сделать это ещё 1 ноября - в последний его рабочий день. Сейчас Вам грозит штраф от трудовой инспекции по статье 5.27 КоАП РФ.