Процедура снятия полномочий генерального директора ЗАО без решения акционера
Как и на основании каких НПА Генеральный директор ЗАО может снять с себя полномочия исполнительного органа (возможно по решению суда) если единственный акционер не выносит решения о снятии полномочий с директора и назначении иного лица на должность директора?
Полномочия директора снимаются на основании его заявления, которое следует либо вручить под роспись директору или должностному лицу, либо направить в адрес общества по почте заказным письмом с уведомлением.
Это в теории. А на практике, даже при поступлении заявления в общество, весьма часто учредители (участники, акционеры) не вносят изменения в ЕГРЮЛ, поэтому бывший генеральный директор остается при полномочиях, что может для него понести негативные последствия.
Чтобы обязать общество внести изменения в ЕГРЮЛ - следует обращаться в суд.
что следует идти в суд - мне понятно. думал, что про НПА подскажете.
пускай генеральный директор напишет письмо акционеру и обществу письмо о своем увольнении. Игнорировать данное письмо не имеют право.