Мне 53 общего стажа 15 из них 7 лет по вредности. Могу ли я выйти на пенсию? Людмила.
В соответствии со ст 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам
Ваш страховой стаж составляет 15 лет, то есть, первое условие выполняется. Вы проработали на работе с вредными условиями труда более 3 лет и 9 месяцев, соответственно, выполняется и второе условие. Таким образом за каждый полный год работы на работах с вредными условиями труда возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год. И Вы можете выйти на пенсию. (могли бы и раньше, если бы 15 лет стажа и 7 лет "вредности" набралось к 48 годам). Но обязательно проконсультируйтесь со специалистом ПФР, чтобы убедиться по реальным перечислениям работодателя и по записям в Вашей трудовой книжке, что у Вас точно имеется 15 лет страхового стажа, а не меньше.