Как поступить, если знакомая не отдает долг в размере 131 тыс. и не соглашается вернуть его? Стоит обратиться в полицию?

Такой вопрос, знакомая должна денег (131 тыс) , долг не отдает, но и как бы не отказывается от него! Денег давала под "честное слово", уже как только не пыталась с ней говорить все безрезультатно. Подскажите как можно поступить? Есть ли смысл обращаться в полицию?
Лучший ответ

Если у Вас на руках есть или будет расписка о том, что Ваша знакомая взяла у вас в долг конкретную сумму денег с обязательством возвратить их в конкретный срок, но она нарушила срок возврата, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга по расписке и расходов на оплату услуг адвоката.

Если есть расписка, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Если нет расписки, то Вы можете попросить знакомую написать собственноручно расписку.

Если она отказывается написать расписку, то можете попробовать завести разговор и записать ее слова о долге, скрытно записать свой разговор с должником на сотовый телефон, диктофон, видеокамеру, провести разговор в присутствии двух свидетелей.

При наличии доказательств вины можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки, если знакомая напишет расписку или даст объяснение о том, что она взяла деньги в долг и нарушила срок возврата, то полиция откажет в возбуждении дела.

Но Вы или адвокат с постановлением об отказе в возбуждении дела сможете подать иск в суд.

Добрый день, уважаемая Юлия

Смысла в полиции нет, попросите оформить расписку если не отказывается и потом по ней истребуете через суд

Удачи Вам и вашим близким!!