Екатеринбург, 08.05.2020, 19:53

Как вернуть долг без расписки - история об отсутствии доверия и способах борьбы с долгом.

Вопрос №17333900 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2020, 19:53
Я дала в долг другу 100 тыс. руб без расписок под честное слово, он несколько лет вообще не отдавал, сейчас начал скидывать на карту по 1000 руб, я могу его как то привлечь и потребовать вернуть долг в полном обьеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Фактически ваш друг возвращает вам долг путем перевода денег на карту, и по скольку расписок и четких документально подтвержденных условий возврата долга нет, суд, вероятнее всего, откажет вам. С другой же стороны, исходя из практики, даже если суд вы и выиграете, на вашего друга откроют исполнительное производство, долг по которому он так же не известно сколько лет будет выплачивать. Максимум 50% от его БЕЛОЙ зарплаты в месяц. Если данный исход ситуации вам выгоден, то вы в праве обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика. И да, в качестве доказательства полной суммы долга, вам лучше инициировать переписку с должником, желательно путем обычных СМС-сообщений (их будет проще заверить у нотариуса нежели, чем в соц. сетях или мессенжерах)

08.05.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

08.05.2020, 19:54

Пока у вас не испортились отношения я бы вам посоветовал взять у вашего друга долговую расписочку. С таковой у вас появляется твердая почва под ногами. В ее отсутствие доказать наличие займа не получится.

Займы сверх 10000 рублей должны быть оформлены письменно.

08.05.2020, 20:14

Добрый день, Татьяна. Взыскать долг без расписки можно, но сложнее. Рекомендую почитать публикацию о доказательствах, которые можно использовать в данном случае. www.9111.ru

Рекомендую спросить у друга когда он сможет вернуть Вам долг по электронной почте или через ВатЦап, переписка может в дальнейшем пригодиться для суда.

08.05.2020, 20:21

Можете, но также - без расписок под честное слово.

Или заключите договор зама.

08.05.2020, 20:21

Нет, это исключено. Что ВЫ в суд предоставите?

Суд откажет в иске.

08.05.2020, 20:48

Как я смогу доказать то что я действительно ему давала в долг деньги?

08.05.2020, 19:56

Татьяна, есть переписка о том что он берет у вас деньги? В любом интернет ресурсе?

08.05.2020, 19:57

Татьяна, имеется ли между вами какая-то переписка? Необходимо, чтобы он в ходе переписки подтвердил получение указанной суммы денег.

08.05.2020, 19:58

Нет, переписки нет о том что я ему одолжила в долг.

08.05.2020, 20:02

Инициируйте переписку, в которой он подтвердит наличие долга и намерение его вернуть.

08.05.2020, 20:09

Только с моих слов знают мои родственики, они могут являтся свидетелями?

08.05.2020, 20:07

Поскольку сумма по сделке составляет более 10 тр., то Вы в суде лишены права ссылаться на показания свидетелей, в связи с чем, инициируйте переписку, из которой будет усматриваться размер долга и условия его возврата, с помощью нее и иных доказательств доказывайте наличие задолженности.

08.05.2020, 20:20

Есть переписка в которой он от долга не отказывается и готов отдавать по возможности, но сумму долга не подтверждает.

08.05.2020, 20:10

Отношений между нами уже ни каких нет. Он мне говорит что привлекет меня за вымогательство, если я буду на него давить, возможно ли такое?

08.05.2020, 20:31

В Ваших действиях отсутствует состав преступления.

С его стороны следуют голословные угрозы.

08.05.2020, 20:32

Возможно его обращение в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о преступлении. Если в ваших словах/переписке нет угроз а лишь воззвание к совести - перспектив у вашего оппонента в уголовной сфере нет. С другой стороны, есть ответственность за заведомо ложный донос. И то и другое дело наши доблестные правоохранители спустят на тормозах.

08.05.2020, 20:50

Вся переписка заключается лишь в том что он не отказывается от долга, но и не подтверждает какую сумму он брал. Если он так и не подтвердит, то получается я так и буду получать на его условиях?

08.05.2020, 20:41

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите должнику претензию, указав сумму долга на 50 тысяч больше.

Есть вероятность, что должник не согласится с данной суммой и ответит, что должен Вам на 50 тысяч меньше.

Старая юридическая хитрость.

08.05.2020, 20:58

Деньги я ему передовала наличными, при этом присутствовал муж.

08.05.2020, 20:48

Показания мужа в суде учитываться не будет, поскольку Вами нарушена форма сделки, вместо письменной формы Вы использовали устную форму. При цене сделки более 10 тр. последняя должна быть оформлена в письменной форме.

08.05.2020, 21:02

Тоесть правильное решение это идти на мировую и договариваться на его условиях, чтобы вернуть свои же деньги?

08.05.2020, 21:00

Как вариант, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, возможно в ходе проверки он в объяснениях подтвердит сумму займа, а также обстоятельства его получения.

Материалы проверки можете использовать в суде в качестве доказательства.

08.05.2020, 21:05

Наверное больше потрачу чем верну, посмотрим что будет дадьше. Наверное придеться соглашаться на его условиях, хоть что то чем вообще ничего.

08.05.2020, 21:16

Всем большое спасибо! За советы, шаги о которых я даже и не думала. Спасибо!

08.05.2020, 21:19