Как объяснить суду в исковом заявлении и потребовать выплатить всю сумму, затраченную на ремонт авто
1.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
2. предоставить суду договор на ремонт
Наталия, в одном исковом заявлении можно соединить требования к обоим и к виновнику, и к СК. Они у вас будут соответчиками.
Когда сумма страхового возмещения недостаточна для полного возмещения убытков, ущерб, причиненный в результате действия источника повышенной опасности, подлежит возмещению его в порядке ст. 1072 ГК РФ.
Что касается второго вопроса - необходимо приложить все платежные документы, согласно которых был произведен ремонт.