Возможные проблемы с договором субаренды автомобиля - отсутствие собственника в документах и оформление на другое лицо

Муж хочет взять автомобиль в аренду с последующим выкупом. Договор заключается простой и понятный, в нем все прописано до мелочей, указана сумма авто, которую он должен выплатить и количество дней (срок) через который она перейдет в собственность. НО! Меня смущает, что это договор СУБАРЕНДЫ. Арендодатель не является по документам собственником машины, но ФИО его стоит в договоре и договор заключается с ним. Машина оформлена на другое лицо. Странно, что оно не прописано в договоре. Боюсь, что возникнут проблемы или такой договор будет не действителен.

Лучший ответ

Если арендодатель не является собственником автомобиля, то заключить договор аренды с выкупом невозможно никак. Такой договор может быть заключен только с собственником.

Спасибо за помощь!

Такой договор заключать нельзя. Выкупать авто можно только у собственника. Договор аренды может быть прекращен собственником в любой день и в тот же день прекратится автоматически договор субаренды.

Спасибо за помощь!

Это получается сублизинг. "такой договор будет недействителен" если то, о чем договорились лизингополучатель с Вашим мужем, не предусмотрено самим договором финансовой аренды (лизинга), в котором одной из его сторон фигурирует собственник (лизингодатель) авто, предавший его в аренду. Данное право возможно только с согласия в письменной форме собственника имущества, о чем говорится в ст. 8 Федерального закона о финансовой аренде (лизинге).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!