Кто должен устранять плесень в квартире ЖЭУ или квартиросъёмщик? Квартира приватизирована.
Это зависит от причины возникновения плесени, если крыша течёт, то жэу обязаны устранить протечку, в ином случае Вы обязаны это делать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Все что в квартире это область расходов и ответственности жильца данной квартиры, если только он не докажет, что указанная плесень это результат некачественных услуг УК.
Собственник квартиры и за свой счёт устраняет все недостатки в совсем жилом помещении. Бремя содержания несёт собственник.
Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию, в случае отказа, с жалобой в жилищную инспекцию, а если и это не поможет, то в суд.
Людиила,
в силу закона бремя содержания имущества лежит на вас.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ГК РФ Статья 210).
Плесень -- это, как правило, последствия промерзающих межпанельных швов, за состояние которых отвечает управляющая компания (ЖЭУ).
Вы можете подать в суд на управляющую компанию на компенсацию ущерба и оплату работ по удалению плесени.
Весь план выглядит так:
1. Сделать микологическую экспертизу грибка.
2. Составить калькуляцию работ по выведению грибка из кухни, большой и
маленькой комнат.
3. Составить калькуляцию работ по восстановительному ремонту.
4. Составить досудебную претенцию с указанием стоимости
вышеперечисленных работа, компенсации морального вреда, возможного вреда здоровью и направить в управляющую компанию, из-за недосмотра которой
возникла проблема с межапнельными швами и последующим образованием плесени.
5. При согласии УК с претензией и готовности перечислить средства
заняться ремонтом.
6. При несогласии УК с претензией, составить и направить иск в суд.
7. Запросить проведение судебной строительно-технической
и микологической экспертизы
8. Дождаться решения суда.
9. Получить выплату с управляющей компании.
10. Провести работы по устранению плесени.
11. Сделать ремонт в квартире.