Ответственность за разрушение автобуса после установки подшипника - вопросы обязательности возмещения ущерба и требований к установщику
1. Нет, не отдавать, поскольку для этого нет никаких оснований. Если и предъявлять кому либо претензии, то это продавцу или производителю подшипника.
2. Да, необходимы документы. Поэтому для предъявления претензий прежде всего нужно, чтобы запчасть была установлена сертифицированным специалистом, а не дядей Васей в гараже.
Желаю удачи.
Александр, здравствуйте.
Имеются ли доказательства того, что случившаяся поломка является следствием эксплуатации только нового установленного подшипника? Ваши вопросы логичны, а денежные требования знакомый должен обосновать и подтвердить.
Рекомендую Вам попросить знакомого предоставить документ (например, результаты соответствующей экспертизы), подтверждающий его требования.
Здравствуйте! Не платить. Пусть взыскивает с организации, которая производила ремонт, или предъявляет требования к продавцу запчасти. Вы были лишь посредником покупки, оснований предъявлять Вам всю сумму нет.