Сроки гарантийного ремонта - 112 дней или 3 дня замены коробки передач?

Вопрос №15285028 из г. Уфа
опубликован 13.02.2019, 23:16
Вопрос по поводу сроков гарантийного ремонта. Я купил автомобиль в 2015 г. Весной 4 мая 2016 г я обратился в сервисный центр дилера по поводу плохо работающей коробки передач, в сервисе мне признали что коробка передач требует замены и оформили дефектовочную ведомость на гарантийный ремонт. Машину мне отдали и сказали ждать пока придет новая коробка передач. В итоге новая коробка пришла только в августе и мне заменили ее, в течение 3 х дней, всего прошло 112 дней с момента фиксации поломки коробки. Вопрос в том, считаются ли эти 112 дней сроком гарантийного ремонта авто? Или только 3 дня в течение которого поменяли коробку передач?... подвох в том.. что когда они выдали мне автомобиль после дефектовки на замену коробки 4 мая... я ездил на ней до августа до поступления коробки в сервис, хотя это было сложно.. так как коробка плохо работала!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, фактически машина находилась в ремонте три дня, поэтому говорить о том, что гарантийный ремонт длился 112 дней, оснований не имеется.

Руководствуйтесь ст.20 закона о защите прав потребителей.

. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.02.2019, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гарантийный срок продлевается на весь период, в течение которого не могли использовать авто: со дня обращения до даты выдачи авто. Согласно п.3 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Однако важно то, что Вы можете подтвердить, в т.ч. документально (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

13.02.2019, 23:18

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. То есть на весь срок. Да даты выдачи Вам авто.

Но придется все доказывать

. П.3 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Цитата:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

13.02.2019, 23:19

Добрый вечер!

Только те дни, когда машина была на ремонте.

13.02.2019, 23:20

Раз автомобиль был у Вас в пользовании и по документам на гарантийный ремонт не принимался, соответственно и находившимся в ремонте он считаться не может. Дилер ПРЕДЛОЖИЛ Вам его забрать и не сдавать в ремонт, и Вы согласились временно эксплуатировать его на неисправной АКП.

Иначе следовало оформлять накладную и оставлять автомобиль у них. Накладная считается документом, оформляющим письменную сделку по передаче ТС в ремонт

ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;...

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В накладной Вашей скорее всего значится 3 дня ремонта, и никакие свидетели не помогут доказать, что Вы вынуждены были пользоваться неисправным автомобилем, если речь о каких то сохранившихся претензиях.

13.02.2019, 23:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Считаются ли эти 112 дней сроком гарантийного ремонта зависит от того сможете ли вы доказать что 109 дней не могли использовать автомобиль Скорей всего вы не сможете доказать что в течение 109 дней не могли использовать автомобиль. Наверняка найдутся люди, которые видели как вы ездили на автомобиле

Если дело дойдет до суда, то думаю, что вы не сможете доказать неиспользование автомобиля в течение 109 дней Любая экспертиза ст 79 ГПК РФ установит что автомобиль был в эксплуатации в последнее время

В пункте 3 статьи 20 Закона РФ О защите прав потребителей сказано:. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

14.02.2019, 01:55

Пишу уточнения так как ответы прямо противоположные и общие. Мой случай не подпадает под точные трактовки статей закона. Из 3 х основных моментов закона, мною соблюдены два: первое это день обращения потребителя с требованием устранения недостатков 4 мая и получение дефектовочной ведомости сервисного центра о необходимости замены коробки передач и второе это день выдачи с ремонта 23 августа отремонтированного авто через 112 дней. Но между этими датами законом подразумевается невозможность использования товара-авто, но я использовал. И в итоге, суд какую цифру времени гарантийного ремонта примет...112 дней с момента обращения с требованием устранения недостатков (и признания недостатка) или последние три дня с 20-23 августа когда пришла коробка и мне ее поставили?

14.02.2019, 00:23

Суд будет учитывать для продления гарантии тот период, в течение которого Вы не могли использовать товар согласно ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", о которой речь выше. И если Вы его могли использовать, то на этот период гарантия не будет продлена. А суд защитит интересы не потребителя скорее всего по всем нам известным причинам.

Если бы Вы оставили авто на сервисе и не использовали бы его, то тут без вариантов гарантия была бы продлена на весь срок нахождения авто в сервисе. Но в Вашем случае это не так.

14.02.2019, 00:24

Гарантийный срок продлевается на весь период, в течение которого не могли использовать авто согласно ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

14.02.2019, 00:26

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался

Гарантия не продляется на период, когда Вы могли использовать

ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей",

14.02.2019, 00:26

Формально со дня обращения за заменой коробки и до дня выдачи по окончании ремонта, но при условии что товар не использовался.

Сервис докажет, что Вы не сдали машину для ремонта и использовали ее фактически.

Поэтому три дня считается.

14.02.2019, 00:27

Вообще то в судах рассмотрение споров по гражданским делам согласно ст 12 ГПК РФ носит состязательный характер. (. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон). Другими словами: выигрывает спор в суде, сторона, предоставившая суду больше доказательств в обоснование своей позиции Сможете вы доказать в суде согласно ст 56 ГПК РФ.что в течение 112 дней не использовали автомобиль-значит суд примет эту цифру. Не сможете доказать-значит суд примет при вынесении решения другой срок

А заранее установленного количества дней для суда не существует

В пункте 3 ст 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей сказано", В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

14.02.2019, 01:36