Запрос на возврат денег за неподходящую люстру - такой действие соответствует законодательству?
Здравствуйте!
Возврат денег в данном случае возможен, если в магазине нет другого подходящего Вам товара. Уплаченную за товар сумму продавец обязан Вам возвратить в течение 3 (трех) дней с момента возврата товара.
П. 2 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Это незаконно. Ваше требование о возврате денежных средств должно быть исполнено в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Вы вправе предъявить продавцу требование об уплате неустойки за просрочку возврата денег - за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. Напишите претензию продавцу в случае просрочки.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, это незаконно!
Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Т.е., Вам нужно подождать только 3 дня, а если деньги не вернут, то обращайтесь уже с претензией и жалобой в Рспотребнадзор.