Могут ли коллекторы если я отсутствую зайти ко мне в дом.
Коллекторы не могут, без вашего присутствия и согласия зайти в дом.
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст.
Здравствуйте! Не имеют право. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Не могут, это будет нарушением конституционного права на неприкосновенность жилища, и за это может последовать уголовная ответственность.
Продавать долг ваш по ЗоПП не имели права, если это не оговорено в кредитном договоре,
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически.
КОЛЛЕКТОРАМ ничего никогда не платите!!!
Татьяна,
это абсолютно невозможно и преследуется по закону.