Какие льготы имеют инвалиды войны

Какие имеют льготы инвалиды 3 группы приравненные к инвалидам Отечественной войны.
Лучший ответ

Доброе время!

Присвоение группы инвалидности имеет значение в первую очередь для установления социальных льгот, на которые инвалид соответствующей группы имеет право.

Льготы, таким образом, условно подразделяются на трудовые, налоговые, транспортные, льготы в сфере образования, в сфере санаторно-курортного лечения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и иные социальные льготы, не входящие ни в одну из вышеперечисленных категорий. Отдельным пунктом следует назвать право на получение пенсии по инвалидности, с него и начнем более детальное рассмотрение.

Право инвалидов на пенсию закреплено нормами Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В соответствии со статьей 11 рассматриваемого Закона право на пенсию по инвалидности имеют инвалиды I, II и III групп инвалидности, в том числе инвалиды с детства, а также дети-инвалиды.

Размер социальной пенсии по инвалидности зависит непосредственно от группы инвалидности и подлежит ежегодной индексации.

С учетом положений Закона N 166-ФЗ, а также индексации пенсий в 2015 г. размер пенсии составляет:

- для инвалидов II группы - 4323 руб. в месяц;

Помимо базовой пенсии, право на которую есть у инвалидов I, II, III групп инвалидности, а также у детей-инвалидов, указанные категории также получают дополнительную выплату ЕДВ (единовременная денежная выплата) в размере:

- для инвалидов III группы - 1700 руб. в месяц.

Таким образом выглядят пенсионные выплаты, установленные на федеральном уровне. Необходимо отметить, что помимо федеральных выплат каждый субъект Федерации вправе устанавливать доплаты к получаемым федеральным пенсиям, размер которых устанавливается решением органа исполнительной власти субъекта Федерации, ответственным за реализацию социальной политики в регионе.

Трудовые льготы для инвалидов установлены двумя основными правовыми актами: Законом N 181-ФЗ (в ред. от 21 июля 2014 г.) и Трудовым кодексом РФ (в ред. от 28 июня 2014 г.).

Закон о социальной защите инвалидов устанавливает следующие трудовые льготы и преференции:

- квотирование рабочих мест для инвалидов (ст. 21);

- резервирование рабочих мест, наиболее пригодных для труда инвалидов (ч. 3 ст. 20 Закона N 181-ФЗ и Постановление Минтруда России от 8 сентября 1993 г. N 150 "О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда");

- организация специальных рабочих мест для инвалидов (ст. 22);

- специальные условия труда инвалидов (ст. 23 и отдельные нормы ТК РФ).

Право инвалидов на бесплатное санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях закреплено в Федеральном законе от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации инвалидам положены следующие транспортные льготы:

- право бесплатного проезда на городском пассажирском общественном наземном транспорте (этот вопрос был исключен из федерального ведения и решается теперь на уровне субъектов Федерации, в Москве и Московской области данная льгота действует). В некоторых случаях к городскому транспорту приравниваются автобусы междугороднего сообщения при условии нахождения двух городов на территории одного субъекта Федерации (например, льготные рейсы есть на маршруте г. Тучково - г. Руза Московской области);

- право бесплатного проезда на метро;

- право бесплатного проезда на поездах пригородного сообщения;

- право следования на воздушном или железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно один раз в год.

В настоящее время на законодательном уровне не действуют льготы на самолет и поезда дальнего следования, не связанные со следованием инвалида к месту лечения в специализированном санатории и обратно. Ранее такая льгота позволяла получать инвалидам скидку в размере 50% стоимости билета.

Инвалиды могут получить налоговый вычет из НДФЛ также в случаях, если они вынуждены приобретать дорогостоящие лекарственные препараты или оплачивать лечение за свой счет. При таких основаниях налоговый вычет может полностью освободить инвалида от уплаты НДФЛ.

Инвалиды I, II и III групп инвалидности оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Так в настоящее время выглядят основы правового положения инвалидов в Российской Федерации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!