Задержка назначения льготной пенсии в связи с неучтенным стажем работы вожатой
Нет, не законно. Работа в должности пионервожатой включается в педстаж для назначения досрочной пенсии на основании Постановления Совмина СССР № 1397 - 1959 года.
Если Протокол ПФР об отказзе на руках - обращайтесь в суд.
Если нет - срочно обращайтесь в ПФР, помните, что пенсия назначается со дня письменного официального (зарегистрированного) обращения.
Досрочная пенсия педагогам:
Удачи!
Здравствуйте, Светлана! Существует СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В нем нет должности вожатой. Вам следует уточнить как правильно называлась Ваша должность. Возможно она называлась "организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми"?! Если это так, то данная должность входит в список и Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости с августа 2010 года. В отделение ПФ РФ следует предоставить уточняющую информацию, а в случае отказа в назначении пенсии обратиться в суд. С уважением, Морозов Р.В.