Оценка компенсации за моральный ущерб после неправомерного обвинения и нарушений в АП

Как оценить размер компенсации за моральный ущерб, причиненный неправомерными действиями и бездействием должностных лиц? Было неправомерное обвинение в АП по факту ДТП, множество нарушений при ведении и пересмотре дела. Через год добилась полной реабилитации.
Лучший ответ

Валентина, размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Степень вины причинителя вреда - ОВД невероятная! Минимум 17 нарушений КоАП должностными лицами разного уровня. Дело по факту ДТП пересмотрено в досудебном порядке после прокурорской проверки. Обвинение снято. Страховка выплачена. А год жизни на доказывание невиновности и борьбу с беззаконием в какую сумму оценить?

Потерпевший сам устанавливает размер компенсации морального вреда, и никаких методит расчета не существует. Но из практики скажу, что более 10 тысяч рублей суд не присудит.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!