Судебный иск по приватизированной квартире - восстановление срока наследства, признание права собственности за умершей женой и на всю квартиру. Взимание госпошлины - законно?

Мать и отец в 1993 году оформили приватизацию на свою квартиру в совместную собственность, поровну. Был составлен договор (имеется) с подписями родителей и на тот момент собственника квартиры - предприятия. Тогда такие договоры регистрировали в БТИ. Недавно при просмотре документов выяснили, что штампа БТИ на договоре нет. В муниципалитете квартира как муниципальная собственность не числиться. Мама умерла в 2001 году. Теперь отцу рекомендовано подать иск в суд о: 1. восстановлении срока наследства; 2. Признания права собственности за умершей женой; 3. Признание права собственности на ВСЕ жилое помещение, т.е. квартиру. Госпошлина в суд составляет, так сказали, почти 8000 рублей. Это больше, чем пенсия отца. Скажите, законно ли взимать такую пошлину? И действительно ли отец должен подавать все эти иски? Ведь ФАКТИЧЕСКИ квартира была приватизирована. А отсутствие щтампа, скорее всего, бюрократический недосмотр. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая, Ольга! Вашему отцу не нужно обращаться в суд. Вашему отцу не нужно восстанавливать срок на принятие наследства. Он его УЖЕ принял в 2001 году. Вашему отцу не нужно признавать свое право собственности на всю квартиру. Он УЖЕ собственник всей квартиры с момента смерти Вашей матери. Признать право собственности за умершей нельзя по определению. У покойников нет и не может быть никаких прав. Правоспособность гражданина прекращается его смертью.

Вашему отцу нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать на основании него свое право собственности на квартиру.

Если кто-то подвергает сомнению сам договор передачи квартиры, то в суде нужно признать его заключенным. Законом о государственной регистрации прав на недвижимость установлено: "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

если квартира числится в муниципалитете как муниципальная, он может сейчас оформить приватизацию квартиры и не надо платить 8000 р и что-то доказывать