Приватизация квартиры в Москве - Можно ли восстановить право собственности на долю через суд и кому подавать иск?

Вопрос №13012188 из г. Реутов
опубликован 14.08.2017, 10:32

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действительно, несовершеннолетние не участвовали в приватизации. Однако право у них такое было с 16 лет. Это закреплено в законе. От имени несовершеннолетних детей, выступали их родители.

Для разрешения Вашей ситуации, необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Так же обращаю внимание на то, что имеется срок исковой давности.

Вопрос не такой простой как может казаться с первого взгляда, много подводных камней. На моей практике был такой спор, однако я защищала права родителей, а не сына. Я нашла процессуальные моменты и сыну было отказано в иске.

Поэтому стоит обратить на срок исковой давности и мотивировать иск тем, что вам наверное об этом стало известно не давно.

14.08.2017, 10:51

Светлана, при указанной ситуации это возможно, "обездоленному" нужно обратиться в суд с иском к сособственникам, а тем - признать такой иск.

14.08.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Светлана! До 1994 года законодательство не предусматривало обязанности включения несовершеннолетних в договоры при приватизации жилья, но поскольку права несовершеннолетних были нарушены, то у Вас есть право обратиться в суд для восстановления нарушенного права, но, к сожалению, суд имеет право отказать на основании истечения срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. В данном случае в суд должно подавать лицо, чьи права фактически нарушены, более того, если все собственники согласны на раздел квартиры по 1/3 доли, то суд и вовсе не обязателен, можно произвести процедуру через нотариуса.

14.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если собственники согласны выделить долю этому сыну (которого лишили доли), то собственно суд и не нужен. Для этого достаточно просто заключить договор дарения.

14.08.2017, 10:50

Андрей Андреевич, подскажите пожалуйста каким образом у нотариуса можно разделить на три доли миную договор дарения от двух других собственников?

14.08.2017, 10:42

Я не говорил, о том, что придется миновать договор дарения. Именно к этой процедуре и придется прибегнуть, это лучший вариант.

(налогом не облагается, так как близкий родственник, а при подаче в суд придется заплатить не малую госпошлину)

14.08.2017, 10:47