Какова легальность действий коллекторов, угрожающих арестом имущества вместо подачи иска в суд?
Здравствуйте, коллекторы не имеют право описывать ваше имущество, вас просто пугают. Осуществлять данные действия имеют право лишь судебные приставы не основании исполнительного листа, выданного судом.
Удачи вам и всего наилучшего.
У меня долг по кредиту. Из-за срока давности банк продал коллекторам (РССВ) Приходят смс с угрозой ареста имущества. Почему не подают в суд. Не пойму. Правомерны ли их действия?
Нет. Если 3-летний срок исковой давности прошел, суд откажет им в иске. Не платите им ничего, угрозам не верьте, пусть идут в суд. В квартиру не впускайте.
Уважаемая Мартынова Марина Ивановина! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru
Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
суд, разрешая дела по спорам об уступке права требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении
Здравствуйте, В силу норм закона РФ "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. На звонки и угрозы коллекторов нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ или написать жалобу в прокуратуру.