Лишение прав за оставление места ДТП - правомерно ли это решение суда и нужно ли вызывать ГИБДД?
Уважаемый Денис! Согласно ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
По смыслу данного определения, даже если Вы попали в яму на дороге и у Вашей машины погнулись диски колёс или лопнула шина – это уже ДТП. Маразм, конечно (и даже идиотизм), но известны случаи, когда при подобных ситуациях мировые судьи принимают в отношении водителей решения в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ, то есть лишают их права управления за оставление места ДТП, хотя никакого материального ущерба, кроме как самому водителю, по сути, нет.
Это как раз тот случай, когда говорят: «Dura lex sed lex» (дурацкий закон – всё равно закон!).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так как с момента вынесения решения прошло 5 месяцев, вы пропустили срок для обжалования. С уважением, Н.Б.А.
Скажите пожалуйста, так можно попробовать оспорить решение?