Наследство после умершего мужа - имеет ли супруга право на остальные части квартиры, если дети не принимают наследство в срок?

Приняла наследство от умершего мужа на 1/4 часть квартиры. Имею ли я право на остальные части, если дети мужа, которые извещены о смерти отца и знают об его собственности, пропустят срок принятия наследства.
Лучший ответ

Имею ли я право на остальные части, если дети мужа, которые извещены о смерти отца и знают об его собственности, пропустят срок принятия наследства.

Да, имеете. Если дети мужа, в течение шести месяцев не заявят о своих правах на наследство (пропустят срок принятия наследства), Вы будете наследовать и причитающиеся им доли в праве на квартиру..

Благодарю Вас за полезную консультацию!

здравствуйте! Вы имеете право на остальную часть наследства только в случае, если все наследники откажутся от причитающейся им доли.

Я все понял, благодарю!

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если наследники по закону не примут наследство, их доля перейдет к наследникам, которые наследство приняли, т.е. в данном случае к Вам.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

При этом у них останется возможность в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы приобретете право на наследство квартиры в полном размере, если дети мужа напишут отказ в вашу пользу от своей доли или не обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок. Однако, по истечении 6 месячного срока они могут восстановить этот срок, если он пропущен по уважительным причинам и признать за собою право на наследство в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.