Создание и регистрация тсн. решение собрания и пакет документов - 1.07.16. регистрация в налоговой через 150 дней-это возможно?
Возможно. Так как ФЗ№ 129 О регистрации юр.лиц и ИП не содержит конкретных сроков подачи документов в налоговую. Вот действовать ТСЖ может начать только с момента регистрации, открывать расчетные счета и т.д.
Протокол общего собрания о создании ТСЖ изготавливается в 2-3 экземплярах, после чего лицо, которому поручается регистрация ТСЖ, передает документы для регистрации ТСЖ в налоговый орган по месту нахождения МКД. При государственной регистрации создаваемого ТСЖ в регистрирующий орган необходимо представить: заявление о государственной регистрации по утвержденным формам, при этом необходимо иметь ввиду, что подпись заявителя (как правило, им выступает сам председатель правления ТСЖ) должна быть нотариально удостоверена; решение о создании товарищества собственников жилья ТСЖ в виде протокола общего собрания (подлинник, также допускается представление нотариально заверенной копии), Устав ТСЖ (прошитый, пронумерованный и утвержденный общим собранием собственников), квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ТСЖ (и квитанцию по уплате г/п за предоставление копии Устава ТСЖ). Согласно ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины за регистрацию ТСЖ как юридического лица составляет 4 000 рублей. После регистрации ТСЖ, получения свидетельства о регистрации (ОГРН) и постановке на учет (ИНН) председателю также необходимо определиться с режимом налогообложения для ТСЖ (чаще всего – это упрощенная система налогообложения (УСН), при которой не уплачивается НДС и некоторые другие налоги (на тему УСН достаточно литературы), присвоить ТСЖ коды статистики и осуществить регистрацию во внебюджетных фондах (Пенсионном Фонде и Фонде социального страхования).
Источник: http://ppt.ru/news/121390
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))