Возможно ли изменение решения суда в связи с отсутствием истца на судебном заседании и незаявлением о сроке исковой давности?
Вообще, нужно было в первой инстанции, чтобы все соответчики заявили об истечении срока исковой давности. Но решение устоит. Читайте выдержку, почти про ваше дело.
солидарных должников сроки исковой давности подлежат самостоятельному течению и исчислению. Как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" , заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в т.ч. и при солидарной обязанности (ответственности); однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о пропуске срока исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены (полностью или в части) за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи, находящейся в совместной собственности нескольких лиц).
Доброе, воскресное утро!!! вы можете подать возражение на апелляционную жалобу до его рассмотрения, если дело уже ушло в апелляционный суд - отправьте его напрямую туда.
Здравствуйте, до рассмотрения приблизительно за 7 дней не поздно, обычно в определении суда называют конкретную дату о поступлении возражения от стороны, а так как срок давности пропущен, о чем было заявлено вашим адвокатом, решение первой инстанции, не отменят и в апелляции.УДАЧИ ВАМ.